Безымянный АО «Научно-производственное предприятие «СКИЗЭЛ» совместно со специалистами компании AERBIM разработало библиотеку семейств (цифровых BIM-моделей) для технических средств охраны периметра «Гюрза». 

3D модели извещателей охранных периметровых «ГЮРЗА» сгруппированных по сериям и исполнениям доступны для скачивания по ссылке https://www.skichel.ru/support/bim-modeli  Также загрузка BIM-модели отдельного извещателя возможна в разделе «Документация» на странице изделия.

Библиотека включает извещатели «Гюрза» серий «ПЗ» и  «К», что позволит проектировщикам применять BIM-модели в проектах для объектов различной категории безопасности, с различными видами заграждений и с различными по протяжённости зонами охраны. Библиотека состоит из 10 семейств, 31 единица оборудования.

Теперь проектировщику при создании системы безопасности достаточно скачать библиотеку с сайта предприятия и применить её в своем проекте.

В ближайшее время планируется проведение семинаров и вебинаров по использованию BIM-моделей при проектировании систем охраны периметров, в том числе особо важных объектов.

 Разработанные 3D BIM-модели максимально адаптированы под Autodesk Revit версии 2019 и выше, соответствуют международным стандартам: «Руководству по созданию семейств Autodesk Revit», «BIM-стандарт. Площадные объекты. Версия 2.0». Семейства прошли проверку на соответствие внутреннему стандарту компании AerBIM: «BIM – стандарт. Проверка и тестирование разработанных семейств платформы Autodesk Revit» для максимально полной адаптации к работе штатными средствами Autodesk Revit.

Каждое семейство выполнено в 2-х уровнях детализации: низкий (LOD 200) и высокий (LOD 400). Сделана глубокая параметризация и адаптация семейств к проектному окружению: получению и оформлению рабочей документации (создания спецификаций, таблиц, схем и т.п.), согласно действующих норм.